Новые ограничения, вызванные распространением коронавирусной инфекции в регионе, были введены постановлением, подписанным губернатором Югры Натальей Комаровой. Документ был опубликован на Едином официальном сайте государственных органов ХМАО. Одни ограничения вводятся в действие с 7 июля, другие — с 10.
С 7 июля предписано:
При появлении симптомов острого респираторного заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью по телефону, не посещая при этом больниц и поликлиник лично, а также соблюдать режим самоизоляции по месту жительства до тех пор, пока медработником не будет принято соответствующее решение, основанное на результатах лабораторных или клинических исследований.
С 10 июля в Югре:
Запрещается работа заведений общественного питания с 23:00 до 06:00, за исключением отдельных административных образований ХМАО, в которых действует другой режим работы соответствующих организаций. Разрешается круглосуточная работа навынос, в том числе в придорожных заведениях общепита; круглосуточная курьерская доставка заказов; круглосуточное обслуживание граждан в помещениях предприятий и организаций, на АЗС, в зданиях авто-, авиа- и железнодорожных вокзалов.
Всем предприятиям, индивидуальным предпринимателям, владельцам ТРЦ и других помещений, в которых расположены торговые точки, предписано прекратить предоставление доступа в интернет через точки доступа Wi-Fi, запретить использование посетителями общих залов обслуживания и общих помещений для организации питания (фуд-плейсы и фуд-корты).
Следует заметить, что во время заседания штаба по противодействию распространению COVID-19 в округе Наталья Комарова выразила готовность немедленно ввести обязательную вакцинацию некоторых категорий жителей Югры в том случае, если такое решение будет поддержано главным санитарным врачом округа. Напомним, что до сих пор вакцинация в регионе является добровольной.
Источник: in-news
Фото: pixabay.com