В России стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Он стал результатом объединения конкурса «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифрового прорыва» — флагманского конкурса президентской платформы «Россия — страна возможностей». Цель проекта — популяризация технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование IT-сообщества, создание решений на основе искусственного интеллекта для бизнеса и государственного сектора в условиях новых вызовов.
Вовлеченность государства и бизнеса в развитие технологий искусственного интеллекта напрямую влияет на цифровой суверенитет России и обеспечение ее информационной безопасности.
«Поэтому правительство продолжает активно работать над комплексной поддержкой российской IT-отрасли и развитием технологий искусственного интеллекта. Серия хакатонов по искусственному интеллекту — важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие этой сферы. Они способствуют расширению профессионального сообщества, помогают найти молодые таланты, которые уже завтра внесут свой вклад в развитие цифровой экономики», — рассказал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — уникальный шанс для всех, кто имеет отношение к IT-отрасли. Сегодня это огромный круг людей: школьники, студенты, начинающие айтишники, специалисты по управлению в сфере информационных технологий, дизайну и, конечно, бизнес. Все желающие смогут прокачать свои цифровые компетенции на мастер-классах и лекциях, стать участниками чемпионатов и хакатонов, получить экспертную оценку, а также гранты, найти единомышленников, а возможно, и новую работу», — отметил директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.
В этом год планируют провести 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований IT-специалистов. В них примут участие более 2,5 тыс. человек.
Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов — гибридных соревнований регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. При этом на каждый хакатон будут поставлены от трех до пяти кейсовых задач.
Добавим, что в Югре уже 6 лет действует свой центр притяжения — «Югорский хакатон. Хантатон», который объединил вокруг себя IT-сообщество, где рождаются и реализуются масштабные проекты.
Растет и число участников хантатонов. Если в первом состязании приняли участие около 50 югорчан, то в 2021 году — уже более 250. Подобные мероприятия становятся отличным стартом новых прогрессивных решений для поддержки промышленности, экономики и общества и социальным лифтом для многих талантливых айтишников.